地元暮らしをちょっぴり楽しくするようなオリジナル情報なら、葛飾区の地域情報サイト「まいぷれ」!
文字サイズ文字を小さくする文字を大きくする

葛飾区の地域情報サイト「まいぷれ」葛飾区

葛飾区のお知らせ

葛飾区から世界へ!葛飾ゆかりのトップアスリートを応援しよう!【東京2020オリンピック・パラリンピック大会情報】

お家で選手を応援しましょう♪ 出場日時も掲載!

葛飾区では、区民が東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会をより身近に感じ、スポーツの素晴らしさを実感していただくために、東京2020大会等を目指す葛飾区にゆかりのある選手を「葛飾区トップアスリート」として認定して、葛飾区全体で応援しています。

 

みなさんも一緒に応援していきましょう!

 

■【競泳】渡部香生子(わたなべかなこ)選手

■【競泳】松元克央(まつもとかつひろ)選手

■【柔道】ウルフ アロン選手

■【ラグビー】加納遼大(かのうりょうた)選手

■【バレーボール】関田誠大(せきたまさひろ)選手

■【パラアーチェリー】大山晃司(おおやまこうじ)選手

■【車いすテニス】荒井大輔(あらいだいすけ)選手

 

■東京2020大会選手応援企画「折り鶴プロジェクト」

 

※情報元:葛飾区役所ページ

葛飾区ゆかりのトップアスリートを応援しよう!より

https://www.city.katsushika.lg.jp/kurashi/1000058/1002753/1021213.html

日本代表選手紹介

【競泳】渡部香生子(わたなべかなこ)選手

★葛飾区立堀切小学校出身

 

女子100m、200m平泳ぎ

女子4×100mメドレーリレー出場

女子100m平泳ぎ日本記録保持者

 

【渡部選手からのコメント】

いつもあたたかな応援をいただき、ありがとうございます。
東京オリンピックで自分の最高の泳ぎができるように毎日のトレーニングや一つ一つのレースを大切に頑張っていきたいと思いますので、引き続きご声援のほど、よろしくお願いいたします。

出場日時等

会場:東京アクアティクスセンター

7月25日(日)19:00~21:30

女子100m平泳ぎ予選

7月26日(月)10:30~12:40

女子100m平泳ぎ準決勝

7月27日(火)10:30~12:25

女子100m平泳ぎ決勝・表彰式

7月28日(水)19:00~21:30

女子200m平泳ぎ予選

7月29日(木)10:30~13:10

女子200m平泳ぎ準決勝

7月30日(金)10:30~12:10

女子200m平泳ぎ決勝・表彰式

7月30日(金)19:00~21:30

女子4×100mメドレーリレー予選

8月1日(日)10:30~12:25

女子4×100mメドレーリレー決勝・表彰式

 

これまでの実績

2012年
ロンドンオリンピック:200m平泳ぎ 第14位

2014年 
第12回パンパシフィック選手権:200m平泳ぎ 優勝
第17回アジア大会:200m平泳ぎ 優勝

2015年 
ロシアカザン世界選手権:200m平泳ぎ 優勝

2016年 
リオデジャネイロオリンピック:200m平泳ぎ準決勝 第13位

2017年 
第29回ユニバーシアード競技大会:200m平泳ぎ 優勝、100m平泳ぎ 優勝、4×100mメドレーリレー 優勝

2018年 
ジャパンオープン2018:200m平泳ぎ 優勝
第18回アジア競技大会:200m平泳ぎ 優勝

2019年 
ジャパンオープン2019:200m平泳ぎ 優勝
第30回ユニバーシアード競技大会:200m平泳ぎ 銅メダル、100m平泳ぎ 銅メダル
第95回日本選手権:200m平泳ぎ 優勝

2020年 
第36回コナミオープン:200m平泳ぎ 優勝、100m平泳ぎ 第3位
第96回日本選手権:200m平泳ぎ 優勝、100m平泳ぎ 優勝

2021年
KOUSUKE KITAJIMA CUP 2020:200m平泳ぎ 第3位、100m平泳ぎ 第3位
第97回日本選手権:200m平泳ぎ 優勝、100m平泳ぎ 優勝、50m平泳ぎ 第2位
東京2020オリンピック競技大会:100m・200m平泳ぎ代表内定

 

渡部選手に関する情報(外部リンク)↓

https://kanako-watanabe.com/

【競泳】松元克央(まつもとかつひろ)選手

★葛飾区立東水元小学校

★葛飾区立常盤中学校出身

 

男子200m自由形

男子4×200mフリーリレー出場

男子200m自由形日本記録保持者

 

【松元選手からのコメント】

東京2020大会の出場に向けて頑張っていますので、応援よろしくお願いします。

出場日時等

会場:東京アクアティクスセンター

7月25日(日)19:00~21:30

男子200m自由形予選

7月26日(月)10:30~12:40

男子200m自由形準決勝

7月27日(火)10:30~12:25

男子200m自由形決勝・表彰式

7月27日(火)19:00~21:30

男子4×200mフリーリレー予選

7月28日(水)10:30~13:05

男子4×200mフリーリレー決勝・表彰式

 

これまでの実績

2016年
世界短水路選手権:800mフリーリレー 第3位、400mフリーリレー 第5位

2017年
第93回日本選手権:100m自由形 第3位、200m自由形 第3位
第29回ユニバーシアード:800mフリーリレー 優勝、400mフリーリレー 第4位
第17回世界選手権:400m混合フリーリレー 第4位、400mフリーリレー 第5位、800mフリーリレー 第5位

2018年
第94回日本選手権:200m自由形 優勝、100m自由形 第3位
ジャパンオープン2018:200m自由形 優勝、100m自由形 第3位
第13回パンパシフィック選手権:200m自由形 第3位、400mフリーリレー 第3位、800mフリーリレー 第3位
第18回アジア競技大会:200m自由形 第2位、400mフリーリレー 優勝、800mフリーリレー 優勝

2019年
第95回日本選手権:200m自由形 優勝(世界選手権代表決定)、100m自由形 第3位
ジャパンオープン2019:100m自由形 優勝、200m自由形 優勝、400m自由形 準優勝、800m自由形 第3位
第18回世界選手権:200m自由形 第2位(日本新記録)、混合400mフリーリレー 第7位(アジア新記録)
ワールドカップ2019東京大会:200m自由形 第4位
第61回日本選手権(25m):男子200m自由形 優勝(日本新記録)、400m自由形 優勝

2020年 
千葉県新年フェスティバル水泳競技大会:400m自由形 優勝
第62回日本選手権(25m):200m自由形 優勝(日本新記録)、100m自由形 優勝、100mバタフライ 第7位
第96回日本選手権:200m自由形 優勝、400m自由形 優勝、100mバタフライ 優勝、100m自由形 第2位

2021年
KOUSUKE KITAJIMA CUP 2020: 200m自由形 優勝(日本新記録)
ジャパンオープン2020:200m自由形 優勝、100m自由形 第2位、100mバタフライ 第2位
第97回日本選手権:200m自由形 優勝、100m自由形 第2位、100mバタフライ 第3位
東京2020オリンピック競技大会:200m自由形、800mフリーリレー代表内定

【柔道】ウルフ アロン選手

★葛飾区立小松南小学校出身

 

男子100kg級、混合団体出場

 

【ウルフ アロン選手からのコメント】

こんにちは!柔道100kg級のウルフ アロンです。
葛飾区民の方々に元気を届けられるように精一杯頑張ります。応援のほどよろしくお願いいたします。

出場日程等

会場:日本武道館

7月29日(木)11:00~14:30

男子100kg級予選・準々決勝

7月29日(木)17:00~19:50

男子100kg級準決勝・決勝・表彰式

7月31日(土)11:00~14:30

混合団体予選・準々決勝・準決勝

7月31日(土)17:00~19:50

混合団体決勝・表彰式

 

これまでの実績

2013年9月 全日本ジュニア体重別選手権大会100kg級 第3位
2014年9月 全日本ジュニア体重別選手権大会100kg級 優勝
2014年10月 世界ジュニア選手権大会100kg級 第3位
2014年11月 講道館杯全日本体重別選手権大会100kg級 第3位
2015年7月 グランプリ・ウランバートル100kg級 優勝
2015年10月 グランプリ・タシケント100kg級 優勝
2015年11月 講道館杯全日本体重別選手権大会100kg級 優勝
2016年2月 グランドスラム・パリ100kg級 第3位
2016年4月 全日本選抜体重別選手権大会100kg級 優勝
2016年5月 グランドスラム・バクー100kg級 第3位
2016年10月 全日本学生体重別選手権大会100kg級 優勝
2016年11月 講道館杯全日本体重別選手権大会100kg級 優勝
2017年2月 グランプリ・デュッセルドルフ100kg級 第2位
2017年4月 全日本選抜体重別選手権大会100kg級 優勝
2017年4月 全日本選手権大会無差別 第2位
2017年9月 ブダペスト世界選手権大会100kg級 優勝
2018年8月 グランプリ・ブダペスト100kg級 優勝
2018年9月 バクー世界選手権大会100kg級 出場
2018年11月 グランドスラム・大阪100kg級 優勝
2019年2月 グランドスラム・パリ100kg級 第2位
2019年4月 全日本選抜体重別選手権大会100kg級 第2位
2019年4月 全日本選手権大会無差別 優勝
2019年7月 グランプリ・ブダペスト100kg級 優勝
2019年8月 世界柔道選手権東京大会100kg級 第3位
2019年11月 グランドスラム・大阪100kg級 第3位
2019年12月 ワールドマスターズ・青島100kg級 第2位
東京2020オリンピック競技大会:柔道100kg級代表内定

 

ウルフ アロン選手に関する情報(外部リンク)↓

https://www.judo.or.jp/athlete/a_wolf

【ラグビー】加納遼大(かのうりょうた)選手

★葛飾区立堀切小学校

★葛飾区立堀切中学校出身

 

7人制ラグビー出場


1992年5月10日生まれ
堀切小学校・堀切中学校出身/明治安田生命

出場日時等

会場:東京スタジアム

7月26日(月)9:00~12:00/16:30~19:30

7月27日(火)9:00~12:00

男子予選ラウンド

7月27日(火)16:30~19:30

男子準々決勝

7月28日(水)9:00~12:00

男子準決勝

7月28日(水)16:30~19:00

男子決勝・表彰式

 

■【バレーボール】関田誠大(せきたまさひろ)選手

葛飾区立中之台小学校出身の関田 誠大選手が、東京2020大会のバレーボール日本代表に決定しました!おめでとうございます!!


関田選手が東京2020オリンピックの舞台で活躍できるように、区民の皆様の応援をよろしくお願いいたします!

 

【関田 誠大(せきた まさひろ)選手】
 1993年11月20日生まれ
 中之台小学校出身/堺ブレイザーズ所属

【パラアーチェリー】大山晃司(おおやまこうじ)選手

★葛飾区アーチェリー協会所属

 

個人・混合チーム

W1クラス出場

 

【大山選手からのコメント】

まだまだ世界との差は歴然ですが、勝つための日々の努力を怠ることなく精進してまいりますので応援よろしくお願いいたします。

出場日時等

会場:夢の島公園アーチェリー場

8月27日(金)9:00~12:00

男子W1ランキングラウンド

8月28日(土)17:30~21:55

混合チームW1 1回戦~準決勝・決勝・表彰式

8月30日(月)17:30~21:20

男子個人W1 1回戦~準決勝・決勝・表彰式

 

これまでの実績

2017年9月 第46回全国障害者アーチェリー選手権大会フェニックス東京大会 W1オープン種目 優勝
2018年3月 世界ランキングトーナメントドバイ大会 第4位
2018年9月 第4回JPAF杯 優勝
2018年10月 インドネシア2018アジアパラリンピック大会出場
2019年9月 第5回JPAF杯 準優勝
2019年9月 第48回全国障害者アーチェリー選手権大会フェニックス岩手大会 W1オープン種 目優勝
2019年10月 第3回パラアーチェリーアジア選手権大会
2021年3月 パラアーチェリー・東京パラリンピック代表選考会 出場
東京2020パラリンピック競技大会:パラアーチェリー(個人・チーム)W1クラス代表内定

 

大山選手に関する情報(外部リンク)↓

https://www.sports-tokyo-info.metro.tokyo.lg.jp/athlete/paralympic

【車いすテニス】荒井大輔(あらいだいすけ)選手

★葛飾区立宝木塚小学校

★葛飾区立双葉中学校出身

 

男子シングルス・ダブルス出場

 

【荒井選手からのコメント】

生まれ育った葛飾区出身として、東京2020大会に出場し、自分の全てをぶつけていきたです。
応援よろしくお願いします。

出場日時等

会場:有明テニスの森

8月27日(金)29日(日)30日(月)31日(火)9月1日(水)

11:00~20:00

男子シングルス1回戦~準決勝

9月4日(土)12:00~18:00

男子シングルス決勝・表彰式

8月28日(土)29日(日)30日(月)31日(火)

11:00~20:00

男子ダブルス1回戦~準決勝

9月3日(金)12:00~18:00

男子ダブルス決勝・表彰式

 

これまでの実績

2017年・2018年 全日本選抜車いすテニスマスターズ大会出場
2018年 Permobil Canterbury Championship (ニュージーランド)シングルス 優勝
      Karvina Indoar(チェコ)ダブルス 準優勝
      Be'er sheba Open(イスラエル)ダブルス 準優勝
     広島ピースカップ シングルス・ダブルス 準優勝
2020年 Indian Wells Tennis Garden Wheelchair Championships 優勝
東京2020パラリンピック競技大会:車いすテニス男子シングルス・ダブルス代表内定

 

荒井大輔選手に関する情報(外部リンク)

https://ssl.allez-japan.com/athlete/tennis_w_arai.html

巨大折り鶴アートで選手へエール!

東京2020大会選手応援企画「折り鶴プロジェクト」

「折り鶴プロジェクト」記念品のオリジナルクリアファイル♪

(表面)

(裏面)

7月19日(月)~9月6日(月)葛飾区役所2階区民ホールにて展示されます!

巨大折り鶴アート

巨大折り鶴アート

※まいぷれ葛飾記事↓

東京2020大会選手応援企画「折り鶴プロジェクト」

https://katsushika.mypl.net/shop/00000356074/news?d=2030002#

いめんYouTube動画↓
https://youtu.be/eaCGABHFUq4

 

 

葛飾ゆかりのアスリートの母校・関係団体の皆さんも応援しています!

堀切小学校の皆さんが制作した千羽鶴

堀切中学校の皆さんが制作した千羽鶴

東水元小学校の皆さんが制作した千羽鶴

東水元小学校の皆さんからの応援メッセージ

小松南小学校の皆さんからの応援メッセージ

黎明保育園の皆さんからの応援メッセージ写真

葛飾区アーチェリー協会の皆さんが制作した千羽鶴

#で応援メッセージを送ろう!

SNSを通して選手へ応援メッセージを投稿しよう!
東京2020大会期間中、SNSからハッシュタグ「#葛飾区折り鶴プロジェクト」をつけて、葛飾区ゆかりの6選手にみなさんからの応援メッセージを投稿しましょう!

 

#応援メッセージはこちらのSNSから!(葛飾区役所ページ)

https://www.city.katsushika.lg.jp/kurashi/1000058/1002753/1026203.html

※取材時点の情報です。掲載している情報が変更になっている場合がありますので、詳しくは電話等で事前にご確認ください。

この記事に関するキーワード

PICK UP 葛飾区のお店 ~ショッピング~

  • ブティック ウィズダム

    ブティック ウィズダム

    葛飾区青戸3-36-1 ユアエルム青戸店

    [ 婦人服 ]
    大人の女性の魅力を演出、ワードローブを提案します。

  • 切手 古銭 貴金属買取 おたからや京成高砂店

    切手 古銭 貴金属買取 おたからや京成高砂店

    葛飾区高砂3-11-14

    [ 金 プラチナ 貴金属 切手 古銭 金貨 携帯 ブランド品 買取専門店 ]
    買取価格と品目の多さが魅力! 高砂駅南口目の前です!

  • 児玉産業TOY株式会社

    児玉産業TOY株式会社

    葛飾区立石3-27-1

    [ 玩具・雑貨製造 ]
    世界で人気☆ 葛飾生まれのお洒落インテリア『チャーミーちゃん』

  • ぶんぐ屋

    ぶんぐ屋

    葛飾区青戸3-36-1 ユアエルム青戸店

    [ 文具・事務用品 ]
    楽しく便利な『ぶんぐ屋』です。豊富な品揃えで必要な文具が揃います。

  • チケット大黒屋 金町北口店

    チケット大黒屋 金町北口店

    葛飾区東金町1-10-14

    [ 貴金属・ダイヤ・ブランド品買取/チケット・株主優待券買取販売 ]
    金町駅より徒歩1分! テレビ・雑誌等でお馴染みの大黒屋です

  • 有限会社エフビジュー

    有限会社エフビジュー

    葛飾区金町2-3-9

    [ 製造業(ラバーキャスト・アクセサリー・キーホルダー・記念品) ]
    付加価値の高い製品製造! ラバーキャスト鋳造・ノベルティなど